Уважаемые пациенты Клиники "Редент"!
Мы благодарим за обращение в нашу клинику и постараемся помочь вам в максимально короткий срок оформить справку для получения налогового вычета за оказанные медицинские услуги!
Оформление электронной заявки на сайте позволит ускорить ее подготовку - обычно это занимает 3-5 рабочих дней! Скан справки мы можем отправить вам по электронной почте, а сам бланк вы можете забрать в клинике!

"Социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов" - не какая-то хитрость или уловка - это обычная практика которой может воспользоваться любой налогоплательщик. С развитием цифровых технологий и возможности обмена электронной информацией (на сайте Налоговой службы, на сайте "Госуслуги") подать такое заявление стало значительно проще!
Мы не можем проконсультировать вас по вопросам подготовки декларации для получения такого вычета, но подготовили для вас краткую информацию с ответами на вопросы по оформлению справки для получения социального вычета за стоматологическое лечение. Вы можете узнать больше подробностей на специализированной справочной странице сайта http://nalog.ru.
Чем регламентирован налоговый вычет?
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
=====
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первыми вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;
- обратите внимание (перед заключением договора):
- вычет можно получить не только за свое собственное лечение, но и за лечение супругов, своих родителей, детей до 18 лет

В этом случае необходимо доказать, что Заказчик оплачивал лечения своих родных.
Сделать это можно, заключив с клиникой договор с участием в качестве третьей стороны договора плательщика (заказчика) услуг в пользу родственника (трехсторонний договор, где родственник - пациент, а заказчик - тот, кто оплачивает лечение и хочет потом получить налоговый вычет) - если вы планируете получение налогового вычета за лечение своих супругов, родителей, детей до 18 лет - пожалуйста сообщите об этом администратору до начала лечения!

Если это не будет оформлено таким трехсторонним договором, то налоговый вычет может быть получен пациентом (налогоплательщиком) только за самого себя, поскольку именно он будет считаться заказчиком своих платных медицинских услуг по договору.

Мы не можем после начала лечения и оплаты по договору изменить его форму - "переписать его задним числом"; мы можем заключить новый трехсторонний договор (с изменением заказчика/плательщика) по вашему заявлению на любом этапе лечения, однако "перенести оплаты" на него будет невозможно - это является нарушением закона.

Если вы приняли решение стать нашим пациентом и в дальнейшем планируете получение социального налогового вычета - пожалуйста учтите это перед заключением договора. Трехсторонний договор будет требовать только одно дополнительное ограничение - наличие на всех планах лечения, актах выполненных работ дополнительной подписи заказчика, а не только пациента.
- размер вычета ограничен суммой в 120 000 рублей:
120 000 рублей – максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими расходами налогоплательщика, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.

От этой суммы пациент или лицо, оплачивающее его лечение, получит вычет в размере 13% - то есть МАКСИМАЛЬНЫЙ размер социального налогового вычета (если не было оказано услуг из Перечня дорогостоящего лечения), который фактически получит пациент, составляет 15.600 рублей.
- дорогостоящее лечение без ограничения суммы вычета
"По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации".

Для стоматологии из перечня актуальны всего два пункта:
- Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
- Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.

Таким образом, код "2" присваивается в стоматологии только услугам по дентальной имплантации и костной + мягкотканной пластике челюстно-лицевой в лечебных целях. Все остальные услуги (в том числе протезирование на имплантатах) не относятся к дорогостоящим и не входят в Перечень. Им присваивается код "1" и вычет ограничивается суммой 120.000 рублей, даже если протезирование стоило больше.

Определить, отнесено ли полученное вами лечение к дорогостоящему, можно по коду оказанных медицинским учреждением услуг из «Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы»: код «1» – лечение не является дорогостоящим; код «2» – дорогостоящее лечение.

Почему протезирование на имплантатах не считается дорогостоящим видом услуг и не включается в такую справку?
Мы руководствуемся письмом Федеральной налоговой службы с разъяснениями от 25.12.2006 N 04-2-05/7, в котором, в частности, сказано: «Так как зубопротезирование в качестве одного из видов дорогостоящего лечения в указанный Перечень не включено, налогоплательщик не вправе претендовать на получение социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения.»
- нужно ли предоставлять в ФНС копию лицензии, прейскуранта, планов лечения?
Для получения социального налогового вычета предоставлять копию лицензии клиники, прейскуранта, планов лечения, актов выполненных работ не требуется. Если вы столкнулись с этим, пожалуйста помните, что требование об их предоставлении является избыточным, поскольку перечень документов для получения налогового вычета четко регламентирован.

В рекомендациях на сайте ФНС указывается, что копию стоит предоставлять, если ее реквизиты отсутствуют в выдаваемой "Справке" (в бланке "Справки", выдаваемой в Клинике "Редент", присутствуют все необходимые реквизиты нашей лицензии - мы внимательны ко всем "мелочам", так как в медицине мелочей не бывает!).

ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ВЫЧЕТА ПО РАСХОДАМ
На оплату лечения:
  • договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
  • справка об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;
  • лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты
На оплату дорогостоящих видов лечения:
  • договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
  • справка об оплате медицинских услуг с кодом 2, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;
  • лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты

Кроме информации о перечне документов на сайте ФНС, есть также распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2016 г. № 2326-р, которое запретило органам власти при предоставлении гос.услуг требовать у граждан 85 наименований документов и сведений, которые есть в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти - государственные органы должны делиться этой информацией друг с другом в автоматическом режиме по каналам межведомственного взаимодействия. В данном документе под номером 49 числится пункт "Сведения из реестра лицензий, выданных Росздравнадзором" - т.е. ФНС обязана самостоятельно получить сведения о лицензии клиники в реестре Росздравнадзора, а не требовать ее у клиники или пациента. Также сведения о лицензии всегда указаны в договоре платных медицинских услуг.
Вычет за свое лечение
Вычет за лечение родственника
Фамилия, Имя, Отчество
Дата рождения
ИНН
Выберите кому оказывались услуги:
Период для формирования справки
e-mail
Phone
Комментарии
Фамилия, Имя, Отчество заказчика (плательщика) по договору
Дата рождения
ИНН заказчика (плательщика) по договору
Выберите кому оказывались услуги:
Фамилия, Имя, Отчество пациента
Дата рождения пациента
Период для формирования справки
e-mail
Phone
Комментарии
© 2014-2020 "Клиника "Редент", ООО
Нижний Новгород
Наверх